Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов

Опубликовано

В Туапсинском районе завершился муниципальный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов.

В фестивале приняли участие граждане в возрасте от 25 до 59 лет, работники предприятий (организаций, учреждений) независимо от их организационно-правовой формы.

К участию в финале фестиваля были допущены сборные команды от предприятий, сформированные из числа работников предприятия, включая его филиалы и дочерние подразделения.

В составе каждой сборной команды 8 человек, в том числе:

1 мужчина и 1 женщина – 25 — 29 лет;

1 мужчина и 1 женщина – 30 — 39 лет;

1 мужчина и 1 женщина – 40 — 49 лет;

1 мужчина и 1 женщина – 50 — 59 лет.

18 февраля 2023 года в большом зале МБУ СШ № 2 им. В.П. Фионова г. Туапсе собрались восемь команд Туапсинского района, в том числе команды: ООО «РН — Морской терминал Туапсе», МКУ «Октябрьская централизованная клубная система» Октябрьского сельского поселения, ООО «Туапсинский балкерный терминал», администрации Туапсинского района, АО «Туапсинский морской торговый порт», МКУ «Центр развития личности» Небугского сельского поселения, ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орлёнок», ООО «РН-Туапсинский НПЗ».

Фестиваль открылся парадом команд-участников и исполнением гимнов России и Краснодарского края.

Заместитель главы администрации МО Туапсинский район В.Е. Мирошниченко поприветствовал всех участников фестиваля.

Показательные выступления спортсменов отделения акробатики МБУ СШ № 3 г. Туапсе вдохновили и порадовали зрителей своей красотой и изяществом.

Программу фестиваля продолжила разминка, которую провела тренер МБУ СШ № 8 с. Небуг Елена Шмакова.

Главный судья Центра тестирования ГТО Туапсинского района Иса Товгиреев огласил программу фестиваля, состоящую из командных соревнований – эстафета ГТО:

«В эстафете ГТО участвуют все команды.

Каждый участник команды проходит 5 этапов дистанции, состоящей из выполнения нормативов комплекса ГТО: прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лёжа на спине (пресс), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (отжимание), приседание с гирей 16 кг/8 кг» (мужчины/женщины). Последний этап — установка палатки всеми участниками команды сообща.

В общекомандный зачет идёт сумма времени, затраченного командой при прохождении всех видов испытаний, и штрафных секунд».

Порядок формирования забегов определился путем жеребьевки.

По всей дистанции участников сопровождали судьи мобильной бригады Центра тестирования ГТО, оценивающие правильность выполнения испытаний и производящие подсчет количества повторений. Судьи фиксировали нарушения, за которые начисляли штрафное время команде.

Соревновательный дух охватил команды, каждый участник стремился как можно быстрее и правильней пройти испытания. Всех поразила команда Октябрьской ЦКС, которая не за минуты, а за считанные секунды установила палатку.

По итогам эстафеты команды, занявшие 1, 2, 3 места, были награждены кубками, дипломами и медалями. Их торжественно вручили победителям и призёрам глава Туапсинского района С.А. Бойко и начальник отдела по физической культуре и спорту администрации МО Туапсинский район С.Ю. Трофимова.

Победителем фестиваля стала команда ООО «РН-Туапсинский НПЗ», быстрее всех преодолевшая все испытания эстафеты ГТО.

2-ое место заняла команда АО «Туапсинский морской торговый порт».

3-е место – команда ООО «РН — Морской терминал Туапсе».

Остальные команды получили памятные призы за участие.

Глава Туапсинского района А.С. Бойко вручил знаки отличия ГТО работникам ООО «РН-Туапсинский НПЗ» и туапсинцам с ограниченными возможностями здоровья, выполнившим нормативы ВФСК ГТО в 2022 году.

В заключение фестиваля глава Туапсинского района тепло поблагодарил участников за стремление к гармоничному развитию личности и активному здоровому образу жизни.

На фестивале работали СМИ Туапсинского района, которые оказывают Центру тестирования ГТО неоценимую помощь в пропаганде комплекса ГТО в Туапсинском районе.

Фестиваль трудовых коллективов завершился, но комплекс ГТО продолжает жить, и любой гражданин, любой коллектив могут стать участником праздника ГТО, стоит лишь подать заявку в Центр тестирования ГТО Туапсинского района на адрес:

gtotuapse@mail.ru, телефон – 8 (86167) 2-91-09.