Итоги реализации ВФСК ГТО в 2022 году

Опубликовано

Подведены итоги реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в 2022 году.

Во Всероссийском рейтинге Краснодарский край вошёл в десятку лучших и занял 6 место среди 85 регионов.

В рейтинге реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Краснодарском крае Туапсинский район занял 2 место среди 44 муниципалитетов и 1 место среди муниципальных образований с населением до 200 тысяч человек.

С начала внедрения ВФСК ГТО в 2016 году Туапсинский район трижды становился победителем краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в муниципальных образованиях Краснодарского края» в группе муниципальных образований с населением до 200 тысяч человек.

Наградой Туапсинскому району от министерства физической культуры и спорта Краснодарского края стали 2 мобильных спортивных комплекса стоимостью в 500 тысяч рублей, в состав которых входит всё необходимое оборудование для выполнения испытаний комплекса ГТО, и два учебно-тренировочных комплекса огневой подготовки.

Организация, осуществляющая полномочия регионального оператора по внедрению комплекса ГТО на территории муниципального образования Туапсинский район — МБУ СШ № 6 г. Туапсе МО Туапсинский район.

За организацию и судейство на районных мероприятиях ВФСК ГТО отвечает Центр тестирования ГТО Туапсинского района, являющийся структурным подразделением МБУ СШ № 6 г. Туапсе.

В состав мобильной судейской бригады из 58 человек, помимо штатных сотрудников Центра тестирования, входят тренеры 10 муниципальных спортивных школ Туапсинского района, прошедшие повышение квалификации по программе «Подготовка спортивных судей в целях осуществления мероприятий по тестированию в рамках ВФСК «ГТО» и имеющие судейские категории по видам ГТО.

Состав мобильной судейской бригады ежегодно утверждается приказом отдела по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Туапсинский район.

На территории района постановлением администрации муниципального образования Туапсинский район утверждено 26 мест тестирования ГТО, охватывающих все 10 городских и сельских поселений.

Согласно действующим нормативам подготовка и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) начинается с 6 лет.

По итогам 2022 года во Всероссийской базе ГТО зарегистрировано 43259 жителей Туапсинского района старше 6 лет, что составило 36,34 % от всего населения района в этой возрастной категории.

В 2022 году в Туапсинском районе 13495 человек приняли участие в выполнении нормативов комплекса ГТО, из них 8458 человек выполнили нормативы на знаки отличия ГТО, в том числе 1170 участников — получили золотые, 1512 человек — серебряные и 5776 участников — бронзовые знаки ГТО.

Особое внимание Центр тестирования ГТО уделяет продвижению комплекса ГТО среди учащихся общеобразовательных и спортивных школ, старших воспитанников детских садов. Важно, чтобы основы здорового образа жизни, приобщение к систематическим занятиям физкультурой и спортом формировались с детства.

Тестирование участников I-V возрастных ступеней (от 6 до 17 лет) было бы невозможно без тесного сотрудничества отдела по спорту, Центра тестирования и управления образования администрации муниципального образования Туапсинский район.

В 2022 году 5119 детей с I по V возрастные ступени приняли участие в выполнении нормативов ГТО, из них 2188 выполнили нормативы на знаки отличия ГТО.

Нормативы ВФСК ГТО рассчитаны на участников любого возраста старше 6 лет, поэтому в Туапсинском районе тестирование ГТО проводится для всех возрастных категорий граждан, включая трудящихся предприятий и организаций района.

В 2022 году самыми активными участниками фестивалей ГТО среди взрослого населения стали ОАО «РЖД», ООО «РН-Туапсинский НПЗ», ООО «Туапсинский балкерный терминал», работники учреждений, подведомственных администрации Туапсинского района.

Важную роль в пропаганде и продвижению комплекса ГТО среди жителей играют средства массовой информации Туапсинского района, которые не только широко освещают мероприятия ВФСК ГТО, но и сами принимают активное участие в фестивалях ГТО.